Newsletter
Newsletter

Planes para festejar el Día del Amigo en casa

Te proponemos ocho opciones para zafar de los restaurantes llenos de gente




¿Qué tipo de festejo preferís?

¿Qué tipo de festejo preferís? - Créditos: gentileza Mariana Roveda


Por Verónica de Martini

Video

Una buena opción es que revivan viejas épocas a través de un video con las fotos que congelaron esos momentos acompañadas de música ochentosa (o el tema que marcó esa década), para que vuelvan a recordar, reír y emocionarse. Solo tienen que juntar setenta fotos que marquen la amistad, elegir la música y derivar a alguna empresa especializada. También pueden hacer videos trivia para jugar respondiendo preguntas como: ¿A la casa de quién iban cuando se rateaban del colegio? ¿Quién dio el primer beso? ¿Cuál era el boliche de moda cuando empezaron a salir juntas? Y si alguna se las ingenia, puede armarlo caserito en la compu.
Cuánto cuesta: desde $1500 (para hacer una vaquita entre todas).
A quién contratar: Fun Face.
Más info:www.funface.com.ar
Bonus track: la fotógrafa Marce Cagliolo puede ir a donde se reúnan a hacerles una sesión fotográfica. En Facebook es /MarceCaglioloArtPhotography

Amigo invisible

Un llaverito, la taza, imanes o chocolates, los regalos siempre se repiten. ¿Por qué no cambiar? Volvé a jugar al amigo invisible (¿te acordás?). Hoy, la organización es mucho más sencilla: entrás en una página web (¡hay miles!) y escribís los nombres de todas con un mensaje en el que conste horario, lugar del festejo y un rango de precios. Es importante que haya un mínimo y un máximo (que se ajuste a la realidad de todas) para que los regalos sean equitativos. A cada una le llega un mail con el nombre de la persona a la que le tiene que regalar.
Cuánto cuesta: el programita que lo organiza es gratuito y el costo total tiene que ver con el rango de precios de los regalos que acuerden.
Dónde hacerlo:www.amigoinvisibleonline.com
Bonus track: en www.tiendalinda.com.ar podés elegir un regalo, para la que te toque ,por categoría (si es mujer, muy joven, de veintipico o de treintipico), te dan recomendaciones dependiendo del monto de plata que querés gastar y lo mandan a la dirección que quieras con un packaging de diseño y una postal.

Té temático

Tomá el té con amigas y charlá sin parar

Tomá el té con amigas y charlá sin parar


Ofrecés tu casa y ¡del resto te olvidás! El tema puede ser la serie Sex and the City, Friends o simplemente el Día del Amigo. Traen vajilla antigua, mantelería de hilo, banderines y arreglos con flores de estación. Y el servicio incluye té, café, bebidas saborizadas, tortas y tartas caseras (¡riquísimas!), tostadas de pan de campo, manteca y mermeladas caseras. ¿El plus? Si ninguna se copa poniendo su casa, te ofrecen hacerlo en un PH reciclado en Belgrano.
Cuánto cuesta: desde $90 por persona.
A quién contratar: 1514 Ambientaciones.
Más info:quincecatorcedeco@gmail.com

Clase automaquillaje

¡Una buena excusa para aprender a maquillarse!

¡Una buena excusa para aprender a maquillarse!


A muchas de nosotras nos encanta el maquillaje ¡y hasta tenemos un kit completo!, pero nos pintamos bastante poco porque no tenemos idea de cómo hacerlo para resaltar nuestros rasgos de la mejor manera. Qué mejor momento para aprender que estando todas juntas; ¿no es mucho más divertido? La propuesta es así: se juntan en una casa, va la maquilladora y les enseña cuáles son los productos adecuados para que utilicen, consejos para disimular defectos y reforzar la imagen en pocos y fáciles pasos. Y, si después quieren ir a una fiesta, es genial porque van a estar hechas unas diosas, y lo mejor ¡es que lo hicieron ustedes mismas!
Cuánto cuesta: $450 por persona (hay descuentos si son más de tres amigas).
A quién contratar: Espacio Buenos Aires.
Más info:fashionsolutions@espaciobuenosaires.com.ar
Bonus track: si lo que les interesa son los peinados, Clari Olivera Hair & Make Up les da una clase de autopeinados fáciles y divinos para cada día. En Facebook es ClariOliveraHairMakeUp

Clase de yoga

Clase de yoga para relajarse y cargar energías

Clase de yoga para relajarse y cargar energías - Créditos: Corbis


A esta altura del año, algunas necesitan relajarse y recargar pilas para comenzar con toda la energía la segunda mitad de 2013. Qué mejor manera que hacerlo en casa con una profe a domicilio. Pueden optar por una clase Relajante, Suave, Flow, Energizante, Ashtanga Flow, Meditación o Respiración. Se ponen todas de acuerdo y eligen la que mejor se adapte a sus necesidades, habilidades y objetivos. Después pueden aprovechar y comer juntas (algo sanito ¡por supuesto!).
Cuánto cuesta: de 4 a 6 personas, $350 (precio grupal).
A quién contratar: Milagros Figueroa.
Más info:www.yogamilifigueroa.com.ar
Bonus track : si, en lugar de enyoguizarse, prefieren aprender técnicas de liberación emocional, pueden compartir un taller de superación personal a domicilio con un mínimo de ocho personas: www.introimagen.com.ar

Teatro en casa

¿Cuántas veces lograron acordar para ir a ver alguna obra a la calle Corrientes? La idea de ir al teatro siempre está, pero queda en eso: una idea. ¿La solución? Una compañía de teatro a domicilio. Ellos se adaptan a cualquier espacio y no usan escenografía. Ofrecen tres obras de una hora cada una: Monogamia, Inevitablemente y La comezón. Todas súper dinámicas y divertidas.
Cuánto cuesta: a consultar
A quién contratar: Teatro del Viento
Más info:www.teatroalviento.com.ar
Bonus track:www.verolorca.com.ar

Día de juegos

¿Sos de ponerte a cantar con tus amigas?

¿Sos de ponerte a cantar con tus amigas? - Créditos: Corbis


Cada una tiene que armar un juego que incluya un premio (¡por supuesto!). Hay muchísimas webs que se encargan de hacerlo por vos: por ejemplo, un karaoke online con puntajes que tiene la opción de que la elección de las canciones sea aleatoria para que cada una cante lo que le toca. También se pueden armar crucigramas y sopas de letras en los que las respuestas sean sus nombres, los de sus ex o palabras que las representen. ¿Lo mejor? Las pistas y definiciones serán secretos y anécdotas de todas, ¡súper personalizado!
Cuanto cuesta: ¡es gratis!
Dónde hacerlo:www.crosswordpuzzlegames.com (crucigramas), www.deckerix.com (sopa de letras), www.cantanding.com (karaoke online).

Clase de suhi

¿Son fanáticas del suhi? Pueden tomar una clase todas juntas

¿Son fanáticas del suhi? Pueden tomar una clase todas juntas


Si les encanta ir a comer sushi, ¿por qué no tomar una clase y aprender a hacerlo? La jornada dura tres horas y el sushi man trae todos los ingredientes. Si son seis personas o más, les regalan un set de sushi que después pueden sortear entre todas. ¿Lo mejor? Después comen lo que prepararon.
Cuánto cuesta: $410 + viáticos.
A quién contratar: Roll at Home.
Más info:www.rollathome.com.ar
Bonus track: si no les gusta el pescado, hay más chefs a domicilio, como www.tucocatering.com
¿Qué planes tenés para festejar con amigas? ¿Cuál de estas ideas te gusta más? Contanos qué otras opciones tenés en mente.

¡Compartilo!

En esta nota:

SEGUIR LEYENDO

Cómo será el pago de las facturas de abril de las prepagas tras las medidas del Gobierno

Cómo será el pago de las facturas de abril de las prepagas tras las medidas del Gobierno


por Redacción OHLALÁ!
Cómo decorar tu casa con antigüedades y muebles vintage

Cómo decorar tu casa con antigüedades y muebles vintage


por Carolina Cattaneo
Conflicto entre Israel y Palestina: 5 documentales para saber más sobre lo que está pasando

Conflicto entre Israel y Palestina: 5 documentales para saber más sobre lo que está pasando


por Laura Gambale
Los 10 mejores memes de julio

Los 10 mejores memes de julio

tapa de revista OHLALA! de mayo con Zoe Gotusso

 RSS

NOSOTROS

DESCUBRÍ

Términos y Condiciones


¿Cómo anunciar?


Preguntas frecuentes

Copyright 2022 SA LA NACION


Todos los derechos reservados.