Newsletter
Newsletter
 • Famosos

Critics Choice Awards 2024: listado completo de ganadores de los Premios de la Crítica

Con transmisión de TNT y HBO Max, se entregaron del Critics Choice Awards 2024 y estos fueron los ganadores en cine y TV.


Así fueron los Critics Choice Awards 2024.

Así fueron los Critics Choice Awards 2024. - Créditos: Getty



Ha llegado una nueva y esperada noche de la presente temporada de premios: se entregaron los Critics Choice Awards 2024, o Premios de la Crítica Cinematográfica, que celebran a lo mejor del cine y la TV del año. La ceremonia de la Critics Choice Association (CCA) se realizó en Los Ángeles y te contamos qué películas y series resultaron las grandes ganadoras.

Critics Choice Awards 2024, ganadores en cine

Robert Downey Jr. en los Critics Choice Awards 2024.

Robert Downey Jr. en los Critics Choice Awards 2024. - Créditos: Getty

MEJOR PELÍCULA

American Fiction

Barbie

The Color Purple

The Holdovers

Killers of the Flower Moon

Maestro

Oppenheimer (GANADOR)

Past Lives

Poor Things

Saltburn

 

MEJOR ACTOR

Bradley Cooper – Maestro

Leonardo DiCaprio – Killers of the Flower Moon

Colman Domingo – Rustin

Paul Giamatti – The Holdovers (GANADOR)

Cillian Murphy – Oppenheimer

Jeffrey Wright – American Fiction

 

MEJOR ACTRIZ

Lily Gladstone – Killers of the Flower Moon

Sandra Hüller – Anatomy of a Fall

Greta Lee – Past Lives

Carey Mulligan – Maestro

Margot Robbie – Barbie

Emma Stone – Poor Things (GANADOR)

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Sterling K. Brown – American Fiction

Robert De Niro – Killers of the Flower Moon

Robert Downey Jr. – Oppenheimer (GANADOR)

Ryan Gosling – Barbie

Charles Melton – May December

Mark Ruffalo – Poor Things

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Emily Blunt – Oppenheimer

Danielle Brooks – The Color Purple

America Ferrera – Barbie

Jodie Foster – Nyad

Julianne Moore – May December

Da’Vine Joy Randolph – The Holdovers (GANADOR)

 

MEJOR ACTOR O ACTRIZ JOVEN

Abby Ryder Fortson – Are You There God? It’s Me, Margaret.

Ariana Greenblatt – Barbie

Calah Lane – Wonka

Milo Machado Graner – Anatomy of a Fall

Dominic Sessa – The Holdovers (GANADOR)

Madeleine Yuna Voyles – The Creator

 

MEJOR ELENCO DE ACCIÓN

Air

Barbie

The Color Purple

The Holdovers

Killers of the Flower Moon

Oppenheimer (GANADOR)

 

MEJOR DIRECCIÓN

Bradley Cooper – Maestro

Greta Gerwig – Barbie

Yorgos Lanthimos – Poor Things

Christopher Nolan – Oppenheimer (GANADOR)

Alexander Payne – The Holdovers

Martin Scorsese – Killers of the Flower Moon

 

MEJOR GUION ORIGINAL

Samy Burch – May December

Alex Convery – Air

Bradley Cooper & Josh Singer – Maestro

Greta Gerwig & Noah Baumbach – Barbie (GANADOR)

David Hemingson – The Holdovers

Celine Song – Past Lives

 

MEJOR GUION ADAPTADO

Kelly Fremon Craig – Are You There God? It’s Me, Margaret.

Andrew Haigh – All of Us Strangers

Cord Jefferson – American Fiction (GANADOR)

Tony McNamara – Poor Things

Christopher Nolan – Oppenheimer

Eric Roth & Martin Scorsese – Killers of the Flower Moon

 

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

Anatomy of a Fall (Francia) (GANADOR)

Godzilla Minus One (Japón)

Perfect Days (Japón)

La sociedad de la nieve (España)

The Taste of Things (Francia)

The Zone of Interest (Reino Unido)

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

Matthew Libatique – Maestro

Rodrigo Prieto – Barbie

Rodrigo Prieto – Killers of the Flower Moon

Robbie Ryan – Poor Things

Linus Sandgren – Saltburn

Hoyte van Hoytema – Oppenheimer (GANADOR)

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Suzie Davies, Charlotte Dirickx – Saltburn

Ruth De Jong, Claire Kaufman – Oppenheimer

Jack Fisk, Adam Willis – Killers of the Flower Moon

Sarah Greenwood, Katie Spencer – Barbie (GANADOR)

James Price, Shona Heath, Szusza Mihalek – Poor Things

Adam Stockhausen, Kris Moran – Asteroid City

 

MEJOR EDICIÓN

William Goldenberg – Air

Nick Houy – Barbie

Jennifer Lame – Oppenheimer (GANADOR)

Yorgos Mavropsaridis – Poor Things

Thelma Schoonmaker – Killers of the Flower Moon

Michelle Tesoro – Maestro

 

MEJOR VESTUARIO

Jacqueline Durran – Barbie (GANADOR)

Lindy Hemming – Wonka

Francine Jamison-Tanchuck – The Color Purple

Holly Waddington – Poor Things

Jacqueline West – Killers of the Flower Moon

Janty Yates, David Crossman – Napoleon

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

Barbie (GANADOR)

The Color Purple

Maestro

Oppenheimer

Poor Things

Priscilla

 

MEJORES EFECTOS VISUALES

The Creator

Guardians of the Galaxy Vol. 3

Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One

Oppenheimer (GANADOR)

Poor Things

Spider-Man: Across the Spider-Verse

 

MEJOR COMEDIA

American Fiction

Barbie (GANADOR)

Bottoms

The Holdovers

No Hard Feelings

Poor Things

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

The Boy and the Heron

Elemental

Nimona

Spider-Man: Across the Spider-Verse (GANADOR)

Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem

Wish

 

MEJOR CANCIÓN

“Dance the Night” – Barbie

“I’m Just Ken” – Barbie (GANADOR)

“Peaches” – The Super Mario Bros. Movie

“Road to Freedom” – Rustin

“This Wish” – Wish

“What Was I Made For” – Barbie

 

MEJOR MÚSICA

Jerskin Fendrix – Poor Things

Michael Giacchino – Society of the Snow

Ludwig Göransson – Oppenheimer (GANADOR)

Daniel Pemberton – Spider-Man: Across the Spider-Verse

Robbie Robertson – Killers of the Flower Moon

Mark Ronson, Andrew Wyatt – Barbie

Critics Choice Awards 2024, ganadores en TV

Elizabeth Debicki en los Critics Choice Awards 2024.

Elizabeth Debicki en los Critics Choice Awards 2024. - Créditos: Getty

MEJOR SERIE DRAMA

The Crown

The Diplomat

The Last of Us

Loki

The Morning Show

Star Trek: Strange New Worlds

Succession (GANADOR)

Winning Time: The Rise of the Lakers Dynasty

 

MEJOR ACTOR EN SERIE DRAMA

Kieran Culkin – Succession (GANADOR)

Tom Hiddleston – Loki

Timothy Olyphant – Justified: City Primeval

Pedro Pascal – The Last of Us

Ramón Rodríguez – Will Trent

Jeremy Strong – Succession

 

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DRAMA

Jennifer Aniston – The Morning Show

Aunjanue Ellis – Justified: City Primeval

Bella Ramsey – The Last of Us

Keri Russell – The Diplomat

Sarah Snook – Succession (GANADOR)

Reese Witherspoon – The Morning Show

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DRAMA

Khalid Abdalla – The Crown

Billy Crudup – The Morning Show (GANADOR)

Ron Cephas Jones – Truth Be Told

Matthew MacFadyen – Succession

Ke Huy Quan – Loki

Rufus Sewell – The Diplomat

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DRAMA

Nicole Beharie – The Morning Show

Elizabeth Debicki – The Crown (GANADOR)

Sophia Di Martino – Loki

Celia Rose Gooding – Star Trek: Strange New Worlds

Karen Pittman – The Morning Show

Christina Ricci – Yellowjackets

 

MEJOR SERIE DE COMEDIA

Abbott Elementary

Barry

The Bear (GANADOR)

The Marvelous Mrs. Maisel

Poker Face

Reservation Dogs

Shrinking

What We Do in the Shadows

 

MEJOR ACTOR EN SERIE DE COMEDIA

Bill Hader – Barry

Steve Martin – Only Murders in the Building

Kayvan Novak – What We Do in the Shadows

Drew Tarver – The Other Two

Jeremy Allen White – The Bear (GANADOR)

D’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs

 

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE COMEDIA

Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel

Quinta Brunson – Abbott Elementary

Ayo Edebiri – The Bear (GANADOR)

Bridget Everett – Somebody Somewhere

Devery Jacobs – Reservation Dogs

Natasha Lyonne – Poker Face

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA

Phil Dunster – Ted Lasso

Harrison Ford – Shrinking

Harvey Guillén – What We Do in the Shadows

James Marsden – Jury Duty

Ebon Moss-Bachrach – The Bear (GANADOR)

Henry Winkler – Barry

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA

Paulina Alexis – Reservation Dogs

Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel

Janelle James – Abbott Elementary

Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary

Meryl Streep – Only Murders in the Building (GANADOR)

Jessica Williams – Shrinking

 

MEJOR SERIE ANIMADA

Bluey

Bob’s Burgers

Harley Quinn

Scott Pilgrim Takes Off (GANADOR)

Star Trek: Lower Decks

Young Love

 

MEJOR TALK SHOW

The Graham Norton Show

Jimmy Kimmel Live!

The Kelly Clarkson Show

Last Week Tonight With John Oliver (GANADOR)

Late Night With Seth Meyers

The Late Show With Stephen Colbert

 

MEJOR ESPECIAL DE COMEDIA

Mike Birbiglia: The Old Man and the Pool

Alex Borstein: Corsets & Clown Suits

John Early: Now More than Ever

John Mulaney: Baby J (GANADOR)

Trevor Noah: Where Was I

Wanda Sykes: I’m an Entertainer

 

MEJOR SERIE LIMITADA

BEEF (GANADOR)

Daisy Jones & The Six

Fargo

Fellow Travelers

Lessons in Chemistry

Love & Death

A Murder at the End of the World

A Small Light

 

MEJOR PELÍCULA PARA TV

The Caine Mutiny Court-Martial

Finestkind

Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie

No One Will Save You

Quiz Lady (GANADOR)

Reality

 

MEJOR ACTOR EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TV

Matt Bomer – Fellow Travelers

Tom Holland – The Crowded Room

David Oyelowo – Lawmen: Bass Reeves

Tony Shalhoub – Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie

Kiefer Sutherland – The Caine Mutiny Court-Martial

Steven Yeun – BEEF (GANADOR)

 

MEJOR ACTRIZ EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TV

Kaitlyn Dever – No One Will Save You

Brie Larson – Lessons in Chemistry

Bel Powley – A Small Light

Sydney Sweeney – Reality

Juno Temple – Fargo

Ali Wong – BEEF (GANADOR)

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TV

Jonathan Bailey – Fellow Travelers (GANADOR)

Taylor Kitsch – Painkiller

Jesse Plemons – Love & Death

Lewis Pullman – Lessons in Chemistry

Liev Schreiber – A Small Light

Justin Theroux – White House Plumbers

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TV

Maria Bello – BEEF (GANADOR)

Billie Boullet – A Small Light

Willa Fitzgerald – The Fall of the House of Usher

Aja Naomi King – Lessons in Chemistry

Mary McDonnell – The Fall of the House of Usher

Camila Morrone – Daisy Jones & The Six

 

MEJOR SERIE INTERNACIONAL

Bargain (Corea del Sur)

The Glory (Corea del Sur)

The Good Mothers (Italia)

The Interpreter of Silence (Alemania)

Lupin (Francia) (GANADOR)

Mask Girl (Corea del Sur)

Moving (Corea del Sur)

Las más leídas

Te contamos cuáles son las notas con más vistas esta semana.

¡Compartilo!

SEGUIR LEYENDO

Calu Rivero hizo una importante reflexión sobre la maternidad y el cuerpo femenino

Calu Rivero hizo una importante reflexión sobre la maternidad y el cuerpo femenino


por Romina Salusso
Tapa de revista OHLALÁ! de abril con Gime Accardi

 RSS

NOSOTROS

DESCUBRÍ

Términos y Condiciones


¿Cómo anunciar?


Preguntas frecuentes

Copyright 2022 SA LA NACION


Todos los derechos reservados.