Newsletter
Newsletter

Latin Grammy 2023: lista completa de ganadores en la gran noche de la música latina

Los Latin Grammy 2023 ya tienen sus ganadores. Conocé quiénes triunfaron en la gran noche de la música latina.


Karol G en los Latin Grammy 2023.

Karol G en los Latin Grammy 2023. - Créditos: Getty



Karol G, Shakira y Bizarrap son solo algunos de los artistas que pisaron fuerte entre los nominados de la gran noche de los Latin Grammy 2023. Entre performances repletas de estrellas y looks que acapararon toda la atención, la 24ª edición se llevó a cabo en el Palacio de Congresos y Exposiciones (FIBES), en Sevilla, España.

Shakira y Bizarrap en los Latin Grammy 2023.

Shakira y Bizarrap en los Latin Grammy 2023. - Créditos: Getty

Latin Grammy 2023: lista de ganadores

CATEGORÍAS GENERALES
Grabación del Año

“No Es Que Te Extrañe”, Christina Aguilera
“Carretera y Manta”, Pablo Alborán
“Déjame Llorarte”, Paula Arenas Featuring Jesús Navarro
“Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53”, Bizarrap Featuring Shakira
“Si Tú Me Quieres”, Fonseca & Juan Luis Guerra
“Mientras Me Curo Del Cora”, Karol G
“De Todas Las Flores”, Natalia Lafourcade – GANADORA
“Ojos Marrones”, Lasso
“La Fórmula”, Maluma & Marc Anthony
“Despechá”, Rosalía
“Correcaminos”, Alejandro Sanz Featuring Danny Ocean

Álbum del Año
La Cu4rta Hoja, Pablo Alborán
A Ciegas, Paula Arenas
De Adentro Pa Afuera, Camilo
Décimo Cuarto, Andrés Cepeda
Vida Cotidiana, Juanes
Mañana Será Bonito, Karol G – GANADORA
De Todas Las Flores, Natalia Lafourcade
Play, Ricky Martin
EADDA9223, Fito Paez
Escalona Nunca Se Había Grabado Así, Carlos Vives

Canción del Año
“Acróstico”, Kevyn Mauricio Cruz Moreno, L.E.X.U.Z, Luis Fernando Ochoa & Shakira, compositores (Shakira)
“Amigos”, Pablo Alborán & Maria Becerra, compositores (Pablo Alborán Featuring Maria Becerra)
“De Todas Las Flores”, Natalia Lafourcade, compositora (Natalia Lafourcade)
“Ella Baila Sola”, Pedro Julian Tovar Oceguera, compositor (Eslabon Armado, Peso Pluma)
“NASA”, Édgar Barrera, Camilo & Alejandro Sanz, compositores (Camilo & Alejandro Sanz)
“Ojos Marrones”, Luis Jiménez, Lasso & Agustín Zubillaga, compositores (Lasso)
“Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53”, Santiago Alvarado, Bizarrap, Kevyn Mauricio Cruz & Shakira, compositores (Bizarrap Featuring Shakira) – GANADORES
“Si Tú Me Quieres”, Fonseca, Yadam González & Yoel Henríquez, compositores (Fonseca & Juan Luis Guerra)
“TQG”, Kevyn Mauricio Cruz, Karol G, Ovy On The Drums & Shakira, compositores (Karol G Featuring Shakira)
“un X100to”, Bad Bunny, Edgar Barrera, Marco Daniel Borrero & Andres Jael Correa Rios, compositores (Grupo Frontera Featuring Bad Bunny)

Mejor Nuevo Artista
Borja
Conexión Divina
Ana Del Castillo
Natascha Falcão
Gale
Paola Guanche
Joaquina – GANADORA
Leon Leiden
Maréh
Timø

POP
Mejor Álbum Vocal Pop

La Cu4arta Hoja, Pablo Alborán
Beautiful Humans Vol. 1, Alemor
De Adentro Pa Afuera, Camilo
La Neta, Pedro Capó
Tu Historia, Julieta Venegas – GANADORA

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional
A Ciegas, Paula Arenas
Que Me Duela, Camilú
Corazón y Flecha, Manuel Carrasco
Décimo Cuarto, Andrés Cepeda – GANADOR
Placeres y Pecados, Vanesa Martín

Mejor Canción Pop
“5:24”, Edgar Barrera & Camilo, compositores (Camilo)
“Bailo Pa Ti”, Natalia Hernández Morales, Monsieur Periné, Santiago Prieto Sarabia, Julio Reyes Copello & Mitchie Rivera, compositores (Monsieur Periné)
“Contigo”, Pablo Alborán, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra Featuring Pablo Alborán)
“Déjame Llorarte”, Paula Arenas & Manuel Ramos, compositores (Paula Arenas & Jesús Navarro)
“Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53”, Santiago Alvarado, Bizarrap, Kevyn Mauricio Cruz Moreno & Shakira, compositores (Bizarrap Featuring Shakira) – GANADORA

URBANA
Mejor Fusión/Interpretación Urbana
“La Jumpa”, Arcángel Featuring Bad Bunny
“Ojalá”, Maria Becerra
“Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52”, Bizarrap Featuring Quevedo
“TQG”, Karol G Featuring Shakira – GANADORAS
“Yandel 150”, Yandel & Feid

Mejor Interpretación Reggaetón
“Automático,” Maria Becerra
“La receta,” Tego Calderón – GANADOR
“Feliz cumpleaños Ferxxo,” Feid
“Gatúbela,” Karol G Featuring Maldy
“Hey mor,” Ozuna & Feid

Mejor Álbum de Música Urbana
Xtassy, Akapellah
Saturno, Rauw Alejandro
3Men2 Kbrn, Eladio Carrión
Feliz Cumpleaños Ferxxo Te Pirateamos El Álbum, Feid
Mañana Será Bonito, Karol G – GANADORA
Alma, Nicki Nicole

Mejor Canción de Rap/Hip Hop
“Autodidacta”, Mauro De Tommaso & Nohelys Jimenez, compositores (J Noa)
“Coco Chanel”, Bad Bunny & Eladio Carrión, compositores (Eladio Carrión Featuring Bad Bunny) – GANADORES
“Dispara ***”, Santiago Alvarado, Milo J, Nicki Nicole & Santiago Ruiz, compositores (Nicki Nicole Featuring Milo J)
“Le pido a Dios”, Martin Chris E, Feid & Esteban Higuita Estrada, compositores (Feid Featuring Dj Premier)
“Pá ganá”, Akapellah, compositor (Akapellah)
“Pregúntale a tu papá por mí”, Vico C, compositor (Vico C)

Mejor Canción Urbana
“Automático”, Maria Becerra, compositora (Maria Becerra)
“La Jumpa”, Bad Bunny & Austin Santos, compositores (Arcángel Featuring Bad Bunny)
“Mi Mejor Canción”, Nelson Onell Diaz, Farruko, Gocho, Franklin Jovani Martinez & Eric Perez Rovira, compositores (Gocho Featuring Farruko)
“Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52”, Santiago Alvarado, Bizarrap & Quevedo, compositores (Bizarrap Featuring Quevedo) – GANADORES
“TQG”, Kevyn Mauricio Cruz, Karol G, Ovy On The Drums & Shakira, compositores (Karol G Featuring Shakira)
“Yandel 150”, Jowan, Andrés David Restrepo, Joan Manuel Ubinas Jiménez & Yandel, compositores (Yandel & Feid)

ROCK
Mejor Álbum de Rock
Íntimo Extremo – 30 Años, A.N.I.M.A.L
Cowboys De La A3, Arde Bogotá
De La Tierra III, De La Tierra
Dopelganga, Eruca Sativa
Sólo D’ Lira, Molotov – GANADOR

Mejor Canción de Rock
“Depredadores”, Andrés Giménez & Andreas Kisser, compositores (De La Tierra)
“El piso es lava”, Todo Aparenta Normal, compositores (Todo Aparenta Normal Featuring An Espil & Evlay)
“Gris”, Juanes, compositor (Juanes)
“Leche de tigre”, Juan Galeano, compositor (Diamante Eléctrico Featuring Adrián Quesada) – GANADOR
“Los perros”, Arde Bogotá, compositores (Arde Bogotá)

Mejor Álbum de Pop/Rock
El Diablo En El Cuerpo, Alex Anwandter
Trinchera Avanzada, Babasónicos
El Hombrecito Del Mar, León Gieco
Vida Cotidiana, Juanes – GANADOR
Tripolar, Usted Señalemelo
Despídeme De Todxs, Juan Pablo Vega

Mejor Canción Pop/Rock
“Alaska”, Bunbury, compositor (Bunbury)
“Amantes”, León Larregui, compositor (León Larregui)
“Caminar sola”, Alex Anwandter & Julieta Venegas, compositores (Julieta Venegas)
“¿Dónde se llora cuando se llora?”, Francisca Valenzuela & Francisco Victoria, compositores (Francisca Valenzuela)
“Ojos marrones”, Luis Jiménez, Lasso & Agustín Zubillaga, compositores (Lasso) – GANADORES
“Señorita Revolución”, Bruses & Ali Stone, compositores (Bruses)

ALTERNATIVA
Mejor Álbum de Música Alternativa
Martínez, Cabra
Nacarile, iLe
Bolero Apocalíptico, Monsieur Periné – GANADORES
Mesa Dulce, Dante Spinetta
Reputa, Zahara

Mejor Canción Alternativa
“Aleros/Pompeii”, Sebastian Ayala, Daniel Briceño, Henry D ́Arthenay, Rodolfo Pagliuca & Hector Tosta, compositores (La Vida Boheme)
“ANASTASIA”, Cami & Jonathan Julca, compositores (Cami)
“Cicatriz Radiante”, El David Aguilar, compositor (El David Aguilar)
“El lado oscuro del corazón”, Dante Spinetta, compositor (Dante Spinetta) – GANADOR
“Traguito”, Ismael Cancel, iLe & Mon Laferte, compositores (iLe & Mon Laferte)

TROPICAL
Mejor Álbum de Salsa
Catarsis, Daniela Darcourt
Voy A Ti, Luis Figueroa
Cambios, Willy García
Niche Sinfónico, Grupo Niche y Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia – GANADOR
Tierra y Libertad, Plena79 Salsa Orchestra Featuring Alain Pérez y Jeremy Bosch
Debut y Segunda Tanda (Deluxe), Gilberto Santa Rosa

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato
Leandro Díaz Special Edition, Silvestre Dangond
El Favor De Dios, Ana Del Castillo
Cumbia Del Corazón, Los Ángeles Azules
Hombre Absurdo, Gregorio Uribe
Escalona Nunca Se Había Grabado Así, Carlos Vives – GANADOR

Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata
Cuatro26, Manny Cruz
Road Trip, Manny Manuel
Trópico, Vol. 2, Pavel Núñez
Fórmula, Vol. 3, Romeo Santos – GANADOR
A Mi Manera, Sergio Vargas – GANADOR

Mejor Álbum Tropical Tradicional
Tierra, Songs By Cuban Women, Estrella Acosta
Y Sigo Pa’lante, El Septeto Santiaguero
Tour Sinfónico En Vivo Auditorio Nacional, La Sonora Santanera
Danzoneando (En Vivo Desde Matanzas), Orquesta Failde
Vida, Omara Portuondo – GANADORA
En Tiempo De Son… Homenaje A Las Canciones De: Jorge Luis Piloto, Septeto Acarey De Reynier Pérez

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo
Contigo, Mike Bahía
5:10 am, Luis Fernando Borjas – GANADOR
Intruso, Silvestre Dangond
24/7, Gusi
Otro Color, Ilegales

Mejor Canción Tropical
“Ambulancia”, Édgar Barrera, Camila Cabello, Camilo & Juan Morelli, compositores (Camilo & Camila Cabello)
“Día De Luz [80 Aniversario]”, Pablo Milanés, compositor (Pablo Milanés Featuring Juanes)
“El Merengue”, Edgar Barrera, Nico Cotton, Gale, Marshmello, Miguel Andres Martinez Perea, Juan Diego Medina Vélez, Julián Turizo Zapata & Manuel Turizo, compositores (Marshmello & Manuel Turizo)
“La Fórmula”, Marc Anthony, Edgar Barrera, René David Cano Ríos, Sergio George, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Snaider Lezcano Chaverra, Maluma & Justin Rafael Quiles, compositores (Maluma & Marc Anthony)
“Que Me Quedes Tú”, Techy Fatule, compositora (Techy Fatule)
“Si Tú Me Quieres”, Fonseca, Yadam González & Yoel Henríquez, compositores (Fonseca & Juan Luis Guerra) – GANADORES

CANTAUTOR
Mejor Álbum Cantautor

Nueve, Santiago Cruz
Los Mejores Años, Joaquina
De Todas Las Flores, Natalia Lafourcade – GANADORA
Tierra De Promesas, Maréh
El Equilibrista, Juan Carlos Pérez Soto

Mejor Canción Cantautor
“De todas las flores”, Natalia Lafourcade, compositora (Natalia Lafourcade) – GANADORA

“La raíz”, Valeria Castro, compositora (Valeria Castro)
“1.200 kilómetros”, Santiago Cruz, compositor (Santiago Cruz)
“Si me matan”, Silvana Estrada, compositora (Silvana Estrada)
“Tu historia, la mía y la verdad”, Juan Carlos Pérez Soto, compositor (Juan Carlos Pérez Soto)

REGIONAL MEXICANA
Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

Se Canta Con El Corazón (Deluxe), Majo Aguilar
Bordado A Mano, Ana Bárbara
Sólo Muere Si Se Olvida, Adriel Favela
Herederos, Mariachi Herencia De México
Forajido EP2, Christian Nodal – GANADOR

Mejor Álbum de Música Banda
De Hoy En Adelante, Que Te Vaya Bien, Julión Álvarez y Su Norteño Banda – GANADOR

Hecho En México… Mágico, Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
Punto y Aparte, Banda MS de Sergio Lizárraga
Una Copa Por Cada Reina (Deluxe), Nathan Galante
1500 Pedas, La Adictiva
Prefiero Estar Contigo (Deluxe), La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho

Mejor Álbum de Música Tejana
Sin Fin, Gary Hobbs
El Patrón, Jay Perez
Súper Héroes De Blanco, Proyecto Insomnio
Para Empezar A Amar, Juan Treviño – GANADOR
Ganas, Vilax

Mejor Álbum de Música Norteña
Aclarando La Mente, Joss Favela
Family & Friends, La Abuela Irma Silva
Fuera De Serie, La Energía Norteña
Colmillo De Leche, Carin León – GANADOR
Hay Niveles (Deluxe), Los Rieleros Del Norte

Mejor Canción Regional Mexicana
“Aclarando La Mente”, Joss Favela, compositor (Joss Favela)
“Alaska”, Edgar Barrera & Camilo, compositores (Camilo & Grupo Firme)
“Ella Baila Sola”, Pedro Julian Tovar Oceguera, compositores (Eslabon Armado & Peso Pluma)
“La Siguiente”, Edgar Barrera, Kany García, Richi López & Christian Nodal, compositores (Kany García Featuring Christian Nodal)
“un x100to”, Bad Bunny, Edgar Barrera, Andrés Jael Correa Rios & Mag, compositores (Grupo Frontera Featuring Bad Bunny) – GANADORES

INSTRUMENTAL
Mejor Álbum Instrumental

Tres, Renesito Avich
Choro Negro, Cristovão Bastos e Mauro Senise
Brooklyn-Cumaná, Jorge Glem y Sam Reider
The Chick Corea Symphony Tribute. Ritmo, Adda Simfònica, Josep Vicent & Emilio Solla
Made In Miami, Camilo Valencia & Richard Bravo – GANADORES
Romance Al Campesino Porteño, Miguel Zenón, José A. Zayas Cabán, Ryan Smith & Casey Rafn

TRADICIONAL
Mejor Álbum Folclórico
Epifanías, Susana Baca
Aguajes De Mar y Manglar, Cantares Del Pacífico
Camino Al Sol, Vicente García – GANADOR
Mamá Cumbé, Tato Marenco
El Trébol Agorero, Homenaje A Luis Antonio Calvo, Quinteto Leopoldo Federico
Ayvu, Tierra Adentro

Mejor Álbum de Tango
Retrato Del Aire, Pablo Jaurena
Operation Tango, Quinteto Astor Piazzolla – GANADORES
Reencuentro, Susana Rinaldi & Osvaldo Piro
Ahora, Romo – Agri – Messiez Tango Trio
Argentinxs, Tanghetto

Mejor Álbum de Música Flamenca
Pura Sangre, Israel Fernández
Por La Tangente, Diego Guerrero
Quejíos De Un Maleante, Omar Montes
Camino, Niña Pastori – GANADORA
Prohibido El Toque, Juanfe Pérez

JAZZ
Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz
Unánime, Roxana Amed
Flying Chicken, Hamilton De Holanda Featuring Thiago Rabello & Salomão Soares
Bembé, Iván “Melon” Lewis & The Cuban Swing Express
Semblanzas, William Maestre Big Band
I Missed You Too!, Chucho Valdés & Paquito D’Rivera (with Reunion Sextet) – GANADORES

CRISTIANA
Mejor Álbum Cristiano (En Español)

Fuego & Poder (Live), Barak
Vida, Alex Campos
El Vallenato Se Hizo En El Cielo, Gilberto Daza & Sergio Luis Rodríguez
Hazme Caminar, Jesús Israel
El Cielo Aún Espera, Jesús Adrian Romero
Lo Que Vemos, Marcos Vidal – GANADOR

Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)
30 Anos – Vol 1, Aline Barros
Novo Tempo, Casa Worship
Único, Fernandinho
Preto No Branco Vertical, Preto No Branco
Nós, Eli Soares – GANADOR

LENGUA PORTUGUESA
Mejor Álbum de Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa
Bryan Behr Ao Vivo Em São Paulo, Bryan Behr
Em Nome da Estrela, Xênia França – GANADORA
Hodari, Hodari
Quintal, Melim
As Palavras, Vol. 1 & 2, Rubel

Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa
Não Me Espere Na Estação, Lô Borges
Jardineiros, Planet Hemp – GANADOR
Meu Esquema, Rachel Reis
Habilidades Extraordinárias, Tulipa Ruiz
Olho Furta-Cor, Titás

Mejor Interpretación Urbana en Lengua Portuguesa
“Da Favela Pro Asfalto,” Àttøøxxá & Carlinhos Brown
“Aviso De Amigo,” GIULIA BE
“Fé,” Iza
“Distopia,” Planet Hemp Featuring Criolo – GANADORES
“Good Vibe,” Filipe Ret, Dallass, Caio Luccas

Mejor Álbum de Samba/Pagode
Negra Ópera, Martinho Da Vila – GANADOR

Resenha Do Mumu, Mumuzinho
Desse Jeito, Maria Rita
Sambasá, Roberta Sá
Meu Nome É Thiago André (Ao Vivo), Thiaguinho

Mejor Álbum Música Popular Brasileña
Mil Coisas Invisíveis, Tim Bernardes
Vem Doce, Vanessa da Mata
D, Djavan
Serotonina, João Donato – GANADOR
Daramô, Tiago Iorc

Mejor Álbum de Música Sertaneja
Ao Vivo no Radio City Music Hall Nova Iorque, Chitãozinho & Xororó
Daniel 40 Anos Celebra João Paulo & Daniel, Daniel
É Simples Assim (Ao Vivo), Jorge & Mateus
Decretos Reais, Marília Mendonça – GANADORA
Raiz, Lauana Prado

Mejor Álbum de Música de Raíces en Lengua Portuguesa
TecnoShow, Gaby Amarantos – GANADORA

Portuguesa, Carminho
Raiz, João Gomes
Elba Ramalho No Maior São João Do Mundo, Elba Ramalho
Do Amanha Nada Sei, Almir Sater
Erva Doce, Gabriel Sater

Mejor Canción en Lengua Portuguesa
“Algoritmo Íntimo”, Arnaldo Antunes, Criolo, Gabrieu, Keviin & Marcia Xavier, compositores (Criolo, Ney Matogrosso)
“Do Acaso”, Ronaldo Bastos & Chico César, compositores (Alice Caymmi Featuring Chico César)
“Num Mundo De Paz”, Djavan, compositor (Djavan)
“Que Tal um Samba?”, Chico Buarque, compositor (Chico Buarque Featuring Hamilton de Holanda)
“Tudo O Que A Fé Pode Tocar”, Tiago Iorc & Duda Rodrigues, compositores (Tiago Iorc) – GANADORES

INFANTIL
Mejor Álbum de Música Latina Para Niños
Aventuras, Flor Bromley
Vamos Al Zoo, Danilo & Chapis – GANADORES
Cantando Juntos, Gaby Moreno & Zona Neon
Colcha De Retazos, María Mulata
¿Y Si Pido Que Me Cuentes?, Veleta Roja

CLÁSICA
Mejor Álbum de Música Clásica
Afro-Cuban Dances, Kristhyan Benitez; Jon Feidner, productor
Afro-Cuban Dances, Kristhyan Benitez; Jon Feidner, productor
Albéniz & Granados Piano Works, Luis López; Luis López, director; Fernando Ortí Salvador, productor
Cantata Negra, Marvin Camacho & UCR Coral; Didier Mora, director; Marvin Camacho Villegas & Jorge Castro Ruiz, productores
Estirpe, Pacho Flores; Carlos Miguel Prieto, director; Ingo Petry, productor (Orquesta Sinfónica De Minería)
Huáscar Barradas Four Elements Immersive Symphony For Orchestra And Chorus, Simón Bolívar Symphony Orchestra; Ollantay Velasquez, director; Huascar Barradas, Maria Cardemas, Eugenio Carreño & Eduardo Martinez Planas, productores – GANADORES

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea
“Aroma a Distancia (Live from Paliesius, Lithuania)”, Gonzalo Grau, compositor (Brooklyn Rider)
“Concerto Venezolano”, Paquito D’Rivera, compositor (Pacho Flores Featuring Paquito D’Rivera) – GANADOR
“Double Concerto for Clarinet and Bandoneon, III. Aboriginal”, JP Jofre, compositor (JP Jofre and Seunghee Lee)
“Lucha Libre!”, Juan Pablo Contreras, compositor (Juan Pablo Contreras)
“Suite de los Buenos Aires para Piano y Flauta”, Claudia Montero, compositora (Natalia González Figueroa and Tanja Esther Von Arx)

ARREGLOS
Mejor Arreglo

“Waltz Of The Flowers”, Joe McCarthy & Vince Norman, arreglistas (Joe McCarthy’s New York Afro Bop Alliance Big Band)
“Com Que Voz”, John Beasley & Maria Mendes, arreglistas (Maria Mendes Featuring Metropole Orkest & John Beasley)
“Songo Bop”, Rafael Valencia, arreglista (Camilo Valencia, Richard Bravo Featuring Milton Salcedo) – GANADOR
“Crónicas Latinoamericanas”, Daniel Freiberg, arreglista (Varios Artistas)
“Spain”, Emilio Solla, arreglista (Varios Artistas)

EMPAQUE
Mejor Diseño de Empaque

Atipanakuy (Deluxe), Gustavo Ramirez, director de arte (Kayfex) – GANADOR
Hotel Miranda!, Alejandro Ros, director de arte(Miranda!)
Nocturna, Alejandro Ros, director de arte (Javiera Mena)
Placeres y Pecados, Pedro Chico, director de arte (Vanesa Martín)
Trinchera Avanzada, Alejandro Ros, director de arte (Babasónicos)

COMPOSITOR
Compositor del Año

Edgar Barrera – GANADOR
Kevyn Mauricio Cruz
Felipe González Abad
Manuel Lorente Freire
Horacio Palencia
Elena Rose

PRODUCCIÓN
Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum

Canto A La Imaginación, Érico Moreira, ingeniero; Érico Moreira, mezclador; Felipe Tichauer, ingeniero de masterización (Marina Tuset) – GANADORES
Daramô, Bruno Giorgi, mezclador; Randy Merril, ingeniero de masterización (Tiago Iorc)
Depois Do Fim, Túlio Airold, Victor Amaral & Pedro Peixoto, ingenieros; João Milliet & Pedro Peixoto, mezcladores; Fili Filizzola, ingeniero de masterización(Lagum)
Octet And Originals, Roger Freret, ingeniero; Marcelo Saboia, mezclador; Andre Dias, ingeniero de masterización (Antonio Adolfo)
Quietude, Rodrigo de Castro Lopes, ingeniero; Pete Karam, mezclador; Paul Blakemore, ingeniero de masterización (Eliane Elias)
Solar, Thiago Baggio, ingeniero; Thiago Monteiro, mezclador; Thiago Monteiro, ingeniero de masterización (Vanessa Moreno)

PRODUCTOR DEL AÑO
Edgar Barrera – GANADOR

Bizarrap
Eduardo Cabra
Nico Cotton
Julio Reyes Copello
Marcos Sánchez

VIDEO MUSICAL
Mejor Video Musical Versión Corta

“Podcast/Pedra Memória”, Kayode; Gabriel Avelar & Beto Galloni, directores; Hugo Castelo Branco, Bruna Fernandes, André Cozman Ganut, Kozmos, Paladino, Regis Ramos & Yalla Rec, productores
“Fixação”, Luthuly Featuring Nave; Pedro Fiorillo & Jesus Mendes, directores; Alcino Algarrao, Alcino Araujo, Ricardo Estevam, Paulo Miguez & Pamela Taby, productores
“Estás buenísimo”, Nathy Peluso; Félix Bollaín & Rogelio González, directores; María Rubio, productores – GANADORES
“No quiero ser un cantante”, Sen Senra; Torso, director; Cap Dept, productor
“Descartable”, Wos; Tomas Curland & Rafael Nir, directores; Mariano Jaureguiberry, Abril Neistadt, Rafael Nir & Diego Ríos, productores

Mejor Video Musical Versión Larga
Camilo: El Primer Tour De Mi Vida, Camilo; Camilo & Camilo Ríos, directores; Mauricio Ríos, productor – GANADORES

Donde Machi – Album Completo, Dawer X Damper; Ivan Vernaza, director; Alejandro Velasco Ochoa, productor
Fanm Zetwal, Una Historia De Vida Y Milagros, Fanm Zetwal; Claudia Hernández Romero, directora; Francisco Núñez, productor
Universo K23, Kenia Os; Flakka, directora; Compostela Films & Art, productores
Patria y Vida: The Power Of Music, Varios Artistas; Beatriz Luengo, directora; Michael Fux, Beatriz Luengo, Gloria Rubin & Yotuel, productores

Las más leídas

Te contamos cuáles son las notas con más vistas esta semana.

¡Compartilo!

SEGUIR LEYENDO

Lionel Messi, melómano: las 60 canciones favoritas del crack del fútbol argentino

Lionel Messi, melómano: las 60 canciones favoritas del crack del fútbol argentino


por Cristian Phoyú

 RSS

NOSOTROS

DESCUBRÍ

Términos y Condiciones


¿Cómo anunciar?


Preguntas frecuentes

Copyright 2022 SA LA NACION


Todos los derechos reservados.