Newsletter
Newsletter
 • Famosos

Golden Globes 2023: la lista completa de los ganadores

Después de muchísimas polémicas, los Golden Globes celebraron una nueva edición y esta es la lista completa de ganadores.


Argentina, 1985 ganó el Golden Globe a Mejor película de habla no inglesa.

Argentina, 1985 ganó el Golden Globe a Mejor película de habla no inglesa. - Créditos: Getty



Si bien por muchísimos (¡muchísimos!) años los Golden Globes trajeron un fuerte debate sobre sus listas de nominados y los ganadores de cada categoría, es cierto que la tormenta se desató el año pasado. Tal fue el lío que las denuncias por acoso y falta de diversidad se multiplicaron y hasta algunos actores devolvieron sus estatuillas por ya no considerarlas un reconocimiento con el cual se sientan identificados.

Este año -convocando a nuevos periodistas como votantes y con un nuevo código de conducta- la lista de nominados resultó bastante más interesante. Eso sí: todavía queda un largo camino por recorrer. Después de ver algunos looks increíbles en su alfombra roja, durante la ceremonia se anunciaron a los ganadores. 

Primero, Argentina; segundo, Francia y tercero ¡Vamos Argentina, 1985!

Argentina, 1985 ganadora del Golden Globe a Mejor película de habla no inglesa

Después de romperla en todos los festivales en los que se presentó -además de quedar en la shortlist de los Oscar y en los Bafta británicos-, Argentina,1985 ganó el Golden Globe en la categoría de Mejor película de habla no inglesa.

Los agradecimientos arrancaron por el lado de Santiago Mitre quien empezó diciendo: "Me gustaría hablar en español", para cambiar al inglés y decir: "Pero creo que tengo que hablar en inglés... Muchas gracias a la prensa extranjera de Hollywood, esto es increíble y muy pesado. Estoy muy feliz de estar acá y quiero compartir esto con mi equipo", momento en que empezó a nombrar a quiénes hicieron la peli posible y terminó diciendo: "Tuve el inmenso privilegio de filmar con Ricardo Darín, que es uno de los mejores actores del mundo. Y quiero compartir esto con todas las personas que -desde la Dictadura- luchan por tener una mejor democracia en Argentina. Creo que la Democracia es algo por lo que tenemos que seguir luchando".

Cuando fue el turno de Ricardo Darín, el actor arrancó hablando en inglés y dijo: "Muchas gracias. Estoy muy orgulloso por este galardón. Los quiero”, para después pasar al español y terminar su discurso diciendo: "Voy a hablar dos palabras en español para mi gente. “Para toda la gente de Argentina, después de ver el campeonato del mundo esto es una gran alegría”.

La lista completa de los ganadores

  • Mejor actriz de reparto

    - Angela Bassett, Pantera Negra: Wakanda Forever (ganadora)

    - Kerry Condon, The Banshees of Inisherin

    - Jamie Lee Curtis, Everything Everywhere All at Once

    - Dolly De Leon, Triangle of Sadness

    - Carey Mulligan, She Said

  • Mejor actor de reparto

    - Ke Huy Quan, Everything Everywhere All at Once (ganador)

    - Brendan Gleeson, The Banshees of Inisherin

    - Barry Keoghan, The Banshees of Inisherin

    - Brad Pitt, Babylon Eddie Redmayne, The Good Nurse

  • Mejor interpretación de un actor de reparto en una serie de televisión de comedia musical o drama

    - Tyler James Williams, Abbott Elementary (ganador)

    - John Lithgow, The Old Man

    - Jonathan Pryce, The Crown

    - John Turturro, Severance

    - Henry Winkler, Barry

  • Mejor banda sonora original en una película

    - Justin Hurwitz, Babylon (ganador)

    - Carter Burwell, The Banshees of Inisherin

    - Alexandre Desplat, Pinocchio de Guillermo del Toro

    - Hildur Gudnadóttir, Women Talking

    - John Williams, The Fabelmans

  • Mejor canción original en una película

    - ‘Naatu Naatu,’ Kala Bhairava, M.M. Keeravani, Kala Bhairava, Rahul Sipligunj (ganadora)

    - ‘Carolina’, Taylor Swift (Where the Crawdads Sing)

    - ‘Ciao Papa’, Alexandre Desplat, Guillermo del Toro, Roeban Katz (Pinocho, de Guillermo del Toro)

    - ‘Hold My Hand’, Lady Gaga, BloodPop, Benjamin Rice (Top Gun: Maverick)

    - 'Lift Me Up' Tems, Rihanna, Ryan Coogler, Ludwig Göransson (Black Panther: Wakanda Forever)

  • Mejor película dramática

    - Avatar: The Shape of Water (ganadora)

    - Elvis

    - Los Fabelman

    - Tár

    - Top Gun Maverick

  • Mejor interpretación de una actriz en una película dramática

    - Cate Blanchett, Tár (ganadora)

    - Olivia Colman, El imperio de la luz

    - Viola Davis, The Woman King

    - Ana de Armas, Blonde

    - Michelle Williams, The Fabelmans

  • Mejor actor en una película dramática

    - Austin Butler, Elvis (ganador)

    - Brendan Fraser, La ballena

    - Hugh Jackman, El hijo

    - Bill Nighy, Vivir

    - Jeremy Pope, La inspección

  • Mejor película - Musical o comedia

    - Las Banshees de Inisherin

    - Babylon

    - Everything Everywhere All at Once

    - Glass Onion: A Knives Out Mystery

    - Triángulo de tristeza

  • Mejor actriz en una película musical o de comedia

    - Michelle Yeoh, Everything Everywhere All at Once (ganadora)

    - Lesley Manville, Mrs. Harris Goes to Paris

    - Margot Robbie, Babylon

    - Anya Taylor-Joy, The Menu

    - Emma Thompson, Good Luck to You, Leo Grande

  • Mejor actor en una película musical o de comedia

    - Colin Farrell, The Banshees of Inisherin (ganador)

    - Diego Calva, Babylon

    - Daniel Craig, Glass Onion: A Knives Out Mystery

    - Adam Driver, White Noise

    - Ralph Fiennes, The Menu

  • Mejor película de animación

    - Pinocho, de Guillermo del Toro (ganadora)

    - Inu-Oh Marcel la concha con zapatos

    - El Gato con Botas

    - El último deseo

    - Turning Red

  • Mejor película de habla no inglesa

    - Argentina, 1985 (Argentina)

    - All Quiet on the Western Front (Alemania)

    - Close (Bélgica)

    - Decision to Leave (Corea del Sur)

    - RRR (India)

  • Mejor director

    - Steven Spielberg, The Fabelmans

    - James Cameron, Avatar: La forma del agua

    - Daniel Kwan y Daniel Scheinert, Everything Everywhere All at Once

    - Baz Luhrmann, Elvis

    - Martin McDonagh, The Banshees of Inisherin

  • Mejor guión

    - Martin McDonagh, The Banshees of Inisherin (ganador)

    - Todd Field, Tár

    - Daniel Kwan, Daniel Scheinert

    - Everything Everywhere All at Once

    - Sarah Polley, Women Talking

    - Steven Spielberg, Tony Kushner, The Fabelmans

  • Mejor serie de televisión dramática

    - The House of Dragon (ganador)

    - Better Call Saul

    - The Crown

    - Ozark

    - Severance

  • Mejor actriz en una serie de televisión  dramática

    - Zendaya, Euphoria (ganadora)

    - Emma D'Arcy, The House of Dragon

    - Laura Linney, Ozark

    - Imelda Staunton, The Crown

    - Hilary Swank, Alaska Daily

  • Mejor interpretación de un actor en una serie de televisión dramática

    - Kevin Costner, Yellowstone (ganador)

    - Jeff Bridges, The Old Man

    - Diego Luna, Andor

    - Bob Odenkirk, Better Call Saul

    - Adam Scott, Severance

  • Mejor serie de televisión - musical o comedia

    - Abbott Elementary (ganador)

    - The Bear

    - Hacks

    - Only Murders In A Building

    - Merlina

  • Mejor actor en una serie de televisión - musical o comedia

    - Jeremy Allen White, The Bear (ganador)

    - Donald Glover, Atlanta

    - Bill Hader, Barry

    - Steve Martin, Only Murders In A Building

    - Martin Short, Only Murders In A Building

  • Mejor serie limitada de televisión, serie antológica o película para televisión

    - The White Lotus (ganadora)

    - Black Bird

    - Dahmer - Monster: The Jeffrey Dahmer Story

    - The Dropout

    - Pam & Tommy

  • Mejor actriz en una serie limitada, serie antológica o película para televisión

    - Amanda Seyfried, The Dropout (ganadora)

    - Jessica Chastain, George and Tammy

    - Julia Garner, Inventing Anna

    - Lily James, Pam & Tommy

    - Julia Roberts, Gaslit

  • Mejor actor en una serie limitada, una serie antológica o una película para televisión

    - Evan Peters, Dahmer - Monster: La historia de Jeffrey Dahmer (ganador)

    - Taron Egerton, Black Bird

    - Colin Firth, The Staircase

    - Andrew Garfield, Under the Banner of Heaven

    - Sebastian Stan, Pam & Tommy

  • Mejor actriz de reparto en una serie limitada, serie antológica o película de televisión

    - Jennifer Coolidge, The White Lotus (ganador)

    - Claire Danes, Fleishman Is in Trouble

    - Daisy Edgar-Jones, Under the Banner of Heaven

    - Niecy Nash, Dahmer - Monster: La historia de Jeffrey Dahmer

    - Aubrey Plaza, The White Lotus

  • Mejor actor de reparto en una serie limitada, serie antológica o película para televisión

    - Paul Walter Hauser, Black Bird (ganador)

    - F. Murray Abraham, The White Lotus

    - Domhnall Gleeson, El paciente

    - Richard Jenkins, Dahmer - Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer

    - Seth Rogen, Pam & Tommy

  • Mejor actriz de reparto en una serie de televisión de comedia musical o drama

    - Julia Garner, Ozark (ganadora)

    - Elizabeth Debicki, The Crown

    - Hannah Einbinder, Hacks

    - Janelle James, Abbott Elementary

    - Sheryl Lee Ralph, Abbott Elementary

Las más leídas

Te contamos cuáles son las notas con más vistas esta semana.

¡Compartilo!

SEGUIR LEYENDO

Yo tendría que estar muerta: así es la primera novela de Julieta Prandi basada en su historia

Yo tendría que estar muerta: así es la primera novela de Julieta Prandi basada en su historia


por Emanuel Juárez
Tapa de revista OHLALÁ! de abril con Gime Accardi

 RSS

NOSOTROS

DESCUBRÍ

Términos y Condiciones


¿Cómo anunciar?


Preguntas frecuentes

Copyright 2022 SA LA NACION


Todos los derechos reservados.