Newsletter
Newsletter
 • Famosos

Premios Martín Fierro: estos son los nominados

Telefe y APTRA anunciaron los nominados para el principal premio de la televisión argentina. Luis Ventura los adelantó en exclusiva en Cortá Por Lozano a los protagonistas de la gran noche.


Luis Ventura, de APTRA

Luis Ventura, de APTRA - Créditos: Archivo LN



Telefe y la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentina (APTRA) anunciaron los nominados a la próxima edición de los Premios Martín Fierro, que se llevarán a cabo el domingo 9 de julio desde el Hilton Buenos Aires con la conducción de Santiago del Moro.

Vero Lozano y su equipo, junto a Luis Ventura, presidente de APTRA, anunciaron en exclusiva cómo quedaron conformadas las ternas de la 51° edición de la entrega de los Premios Martín Fierro, en lo que fue una tarde llena de sorpresas y festejos.

Los nominados a los Premios Martín Fierro a la producción 2022 son:

  • FICCIÓN
    DOS 20 (TV Pública)
    EL HINCHA (elnueve)
    EL PRIMERO DE NOSOTROS (Telefe)
    LA 1 – 5/18 (eltrece)

  • PERIODÍSTICO
    ANIMALES SUELTOS (América)
    OPINIÓN PÚBLICA (elnueve)
    PERIODISMO PARA TODOS (eltrece)

  • HUMORÍSTICO / DE ACTUALIDAD
    BENDITA (elnueve)
    LA PUTA AMA (América)
    NO ES TAN TARDE (Telefe)

  • NOTICIERO DIURNO
    AMÉRICA NOTICIAS (América)
    EL NOTICIERO DE LA GENTE (Telefe)
    TELENUEVE AL MEDIODÍA (elnueve)
     

  • NOTICIERO NOCTURNO
    AMÉRICA NOTICIAS (América)
    EN SÍNTESIS (eltrece)
    TELEFE NOTICIAS (Telefe)

  • INTERÉS GENERAL
    ALMORZANDO CON JUANA (eltrece)
    GRAN HERMANO – EL DEBATE (Telefe)
    PH - PODEMOS HABLAR (Telefe)

  • MAGAZINE
    A LA BARBAROSSA (Telefe)
    A LA TARDE (América)
    CORTÁ POR LOZANO (Telefe)

  • ENTRETENIMIENTOS (JUEGOS)
    100 ARGENTINOS DICEN (eltrece)
    BIENVENIDOS A BORDO (eltrece)
    TRATO HECHO (Telefe)

  • ENTRETENIMIENTOS (CONOCIMIENTOS)
    LA HORA EXACTA (elnueve)
    LOS OCHO ESCALONES DEL MILLÓN (eltrece)
    PASAPALABRA (Telefe)

  • BIG SHOW
    CANTA CONMIGO AHORA (eltrece)
    LA VOZ ARGENTINA (Telefe)
    QUIÉN ES LA MÁSCARA? (Telefe)

  • REALITY
    EL HOTEL DE LOS FAMOSOS (eltrece)
    GRAN HERMANO (Telefe)
    MASTERCHEF CELEBRITY (Telefe)
     

  • LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA
    DE BRITO, ÁNGEL (LAM – América)
    DEL MORO, SANTIAGO (Gran Hermano y MasterChef Celebrity – Telefe)
    KACZKA, GUIDO (Los 8 Escalones del Millón – eltrece)
    SILY, FERNANDO “COCO” (Noche de Mente – TV Pública)
    WIEBE, ALEJANDRO “MARLEY” (Por el mundo/Por el mundo Mundial y
    La Voz Argentina – Telefe)

  • LABOR EN CONDUCCIÓN FEMENINA
    ARDOHAIN, CAROLINA “PAMPITA” (El Hotel de los famosos -eltrece)
    BARBAROSSA, GEORGINA (A la Barbarossa – Telefe)
    LEGRAND, MIRTHA (La Noche de Mirtha – eltrece)
    LOZANO, VERÓNICA (Cortá por Lozano - Telefe)

  • LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA
    BARILI, RODOLFO (Telefe Noticias – Telefe)
    GRAÑA, ROLANDO (América Noticias – América)
    LANATA, JORGE (Periodismo para Todos – eltrece)
    SZETA, MAURO (El Noticiero de la Gente – Telefe)

  • LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA
    CARUSO, LILIANA (América Noticias – América)
    LERENA, ÁNGELA ( Rumbo a Qatar – TV Pública)
    METZGER, DOMINIQUE (Telenoche – eltrece)

  • CRONISTA / MOVILERO
    AMOROSO, CAROLINA (Telenoche – eltrece)
    PANIZZA, GUILLERMO (Telefe Noticias – Telefe)
    TUBIO, GUSTAVO (Arriba argentinos – eltrece)

  • PANELISTA
    DI LENARDA, MARIEL (Nosotros a la mañana – eltrece)
    LATORRE, YANINA (LAM – América)
    PÉREZ, SOL (Gran Hermano – El Debate – Telefe)

  • PRODUCCIÓN INTEGRAL
    GRAN HERMANO (Telefe)
    LA VOZ ARGENTINA (Telefe)
    QUIÉN ES LA MÁSCARA (Telefe)

  • ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN
    CASTRO, LUCIANO (El primero de nosotros – Telefe)
    DE SANTO, DAMIÁN (El primero de nosotros – Telefe)
    MACHÍN, LUIS (El Hincha – elnueve)
    VICUÑA, BENJAMÍN (El primero de nosotros – Telefe)

  •  ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCIÓN
    ALEMAN, SELVA (Activamente – Dos 20- TV Pública)
    ARUZZI, JORGELINA (El primero de nosotros – Telefe)
    FUNES, MERCEDES (El primero de nosotros – Telefe)
    KRUM, PAOLA (El primero de nosotros - Telefe)

  • DEPORTIVO
    PASIÓN POR EL FÚTBOL (eltrece)
    SELECCIÓN ARGENTINA – LA SERIE (elnueve)
    SOMOS MUNDIALES (TV Pública)

  • MUSICAL
    FESTIVAL PAÍS (TV Pública)
    LA PEÑA DE MORFI (Telefe)
    PASIÓN DE SÁBADO (América)
    PUENTE MUSICAL (elnueve)
    UNÍSONO (TV Pública)

  • GASTRONOMÍA
    ARIEL EN SU SALSA (Telefe)
    COCINEROS Y COCINERAS ARGENTINAS (TV Pública)
    QUÉ MAÑANA (elnueve)

  • VIAJES / TURISMO
    UN PEQUEÑO GRAN VIAJE (Telefe)
    PAÍS FEDERAL (TV Pública)
    RESTO DEL MUNDO (eltrece)

  • ACTOR DE REPARTO
    FANEGO, DANIEL (El primero de nosotros – Telefe)
    PRESTA, SEBASTIÁN (El primero de nosotros – Telefe)
    VALENZUELA, DANIEL (El Hincha – elnueve)

  • ACTRIZ DE REPARTO
    DUPLÁA, NANCY (Supernova – elnueve)
    REYNA, CAROLA (El primero de nosotros – Telefe)
    URTIZBEREA, VIOLETA (La 1- 5/18 – eltrece)

  • REVELACIÓN
    BAL, FEDERICO (Resto del mundo – eltrece)
    GÓMEZ WLOSKO, ROCÍO (El primero de nosotros – Telefe)
    NARA, WANDA (Quién es la máscara? – Telefe)

  • CULTURAL / EDUCATIVO
    ARCHIVO GENERAL DE LA EMOCIÓN (TV Pública)
    LA LIGA DE LA CIENCIA (TV Pública)
    NOCHE DE MENTE (TV Pública)

  • JUVENIL
    ALTAVOZ (TV Pública)
    FUTURALIA (TV Pública)
    INSTALATE (América)

  • LABOR HUMORÍSTICA
    BREITMAN, DAN (La puta ama – América)
    CAMPILONGO, MARTÍN “CAMPI” (Flor de equipo – Telefe)
    STRANEO, “PICHU” (Recreo – América)

  • AUTOR / GUIONISTA
    NICOLÁS ALLEGRO, DANIEL ARAMAYO y SABRINA BLANCO (El
    Hincha – elnueve)
    IGNACIO APOLO y FEDERICO MARRALE (Dos 20 – TV Pública)
    ERNESTO KOROVSKY y ROMINA MORETTO (El primero de
    nosotros – Telefe)

  • DIRECCIÓN (FICCIÓN)
    CIANCIO, ALEJANDRO (El Hincha – elnueve)
    IBÁÑEZ, ALEJANDRO y NISCO, JORGE (La 1 -5/18 eltrece)
    VÁZQUEZ, PABLO y AMBROSINO, PABLO (El primero denosotros – Telefe)

  • DIRECCIÓN (NO FICCIÓN)
    ARECCO, LUCAS (LAM, La noche de la V y Manda Play – América)
    CUSCUELA, CLAUDIO (MasterChef Celebrity – Telefe)
    GORKIN, EUGENIO (Gran Hermano – Telefe)

  • AVISO PUBLICITARIO (PRODUCTO)
    JUNTOS A LA PAR (Mercado Pago – Gut)
    PERSONAL PAY GARPA ( Personal Pay – Gut)
    PRIMAVERA SOUND (Flow – Don )

  • AVISO PUBLICITARIO MUNDIALISTA
    EL CLIMA DE LA COPA (Philco – Oruga Cine)
    LIO (Frávega – Mercado MCCann)
    PROBABILIDADES (Codere – Italia)

  • BRANDED CONTENT
    BUEN LABURO (Diego Valenzuela – elnueve)
    EL GRAN BARTENDER (Diego Poggi – Telefe)
    MODO SELFIE (Agustín Neglia – América)
    PRIMAVERA SOUND (Flow – Don )

Las más leídas

Te contamos cuáles son las notas con más vistas esta semana.

¡Compartilo!

SEGUIR LEYENDO

Juana Viale contó cómo se encuentra su hijo Silvestre: “Es salvaje”

Juana Viale contó cómo se encuentra su hijo Silvestre: “Es salvaje”


por Redacción OHLALÁ!
tapa de revista OHLALA! de mayo con Zoe Gotusso

 RSS

NOSOTROS

DESCUBRÍ

Términos y Condiciones


¿Cómo anunciar?


Preguntas frecuentes

Copyright 2022 SA LA NACION


Todos los derechos reservados.