Newsletter
Newsletter

Premios Gardel 2023: la lista completa de los nominados


Todos los nominados a los Premios Gardel 2023.

Todos los nominados a los Premios Gardel 2023. - Créditos: Instagram.



Hoy se dieron a conocer cuáles serán las 48 categorías de los Premios Gardel 2023. La ceremonia, organizada por la Cámara Argentina de Producciones de Fonogramas y Videogramas (CAPIF), se llevará a cabo el próximo martes 16 de mayo en la Ciudad de Buenos Aires.

Entre los artistas con más nominaciones se encuentran Dante Spinetta con siete, Babasónicos con seis, Tini Stoessel con cinco, y le siguen María Becerra, Los Auténticos Decadentes, Bizarrap, Fito Páez, Ciro y Los Persas y Luciano Pereyra con 4 categorías. Pero sin dudas, el gran favorito de esta edición es Trueno, con nueve nominaciones, en siete categorías.

Premios Gardel 2023: la lista completa de los nominados

Trueno en los premios Latin Grammys 2022.

Trueno en los premios Latin Grammys 2022. - Créditos: Instagram.

  • Álbum del año:

    - Sueños (Un viaje en el tiempo) - Ciro y Los Persas con la Orquesta Filarmónica de Mendoza
    - La nena de Argentina - María Becerra
    - Trinchera avanzada - Babasónicos
    - Bien o mal - Trueno
    - Mesa dulce - Dante Spinetta

  • Canción del año:

    - La triple T - Tini
    - Bye bye - Babasónicos
    - Tierra zanta - Trueno
    - Argentina - Trueno & Nathy Peluso
    - Fiesta time - Leo Genovese
    - Muchachos, ahora nos volvimos a ilusionar - La Mosca Tse-Tse
    - Una mujer como tú - Luciano Pereyra & Los Ángeles Azules
    - Mi fiesta - Intérprete: Bandalos Chinos
    - Quevedo: Bzrp music sessions, vol. 52 - Intérpretes: Bizarrap & Quevedo
    - Todos nos vamos a morir Igual - Los Tekis & Los Auténticos Decadentes

  • Grabación del año:

    - Argentina - Trueno & Nathy Peluso
    - Quevedo: Bzrp music sessions, vol. 52 - Bizarrap & Quevedo
    - La triple T - Tini

  • Ingeniería de grabación:

    - Bien o mal - Trueno - Ingenieros: Brian Taylor y Santiago Ruiz
    - Mesa dulce - Dante Spinetta - Ingenieros: Oscar Herrera, Mariano López y Randy Merril
    - Sueños (Un viaje en el tiempo) - Ciro y Los Persas con la Orquesta Filarmónica de Mendoza - Ingeniero: Álvaro Villagra

  • Mejor álbum artista de cuarteto:

    - Justo a tiempo - Magui Olave
    - No me pueden parar - Ulises Bueno
    - El Dani en guardia - Dani Guardia

  • Mejor álbum artista de folklore:

    - Mi destino - Martín Paz
    - Peregrina - Lorena Astudillo
    - Agua de flores - Paola Bernal

  • Mejor álbum artista de rock:

    Mojigata - Marilina Bertoldi
    - Lebón & Co vol.2 - David Lebón
    - Mesa dulce - Dante Spinetta

  • Mejor álbum artista de tango:

    - Viejo Buenos Aires - Ariel Ardit
    - Cabeza negra - Julieta Laso
    - Mi ciudad y mi gente - Inés Cuello

  • Mejor álbum artista de pop:

    - De hoy en adelante - Luciano Pereyra
    - Antigua - Hilda Lizarazu
    - Tú crees en mí? - Emilia

  • Mejor álbum artista romántico – melódico: 

    - Emociones - María José Demare
    - Mío - Rowina Casey
    - Hasta que vuelvas - Dany Martin

  • Mejor álbum artista tropical:

    - Roto corazón - Mario Luis
    - El ángel que me guía desde el cielo - El Polaco
    - Evidencias - Dalila

  • Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión/Producción audiovisual:

    - Bandas de sonido 2022 - Diego Mizrahi
    - El encargado - Alejandro Kauderer
    - The house (Soundtrack from the Netflix special) - Gustavo Santaolalla

  • Mejor álbum canción de autor:

    - Tu ve - Kevin Johansen
    - The golden light - Fito Páez
    - El hombrecito del mar - León Gieco

  • Mejor álbum conceptual:

    - Mi propia casa - Noelia Recalde
    - Futurología arlt - Fito Páez
    - ADN (capítulo D) - Los Auténticos Decadentes

  • Mejor álbum de chamamé:

    - María Elena Sosa 40 años - Maria Elena Sosa , Antonio Tarrago Ros, Jorge Rojas, Teresa Parodi & Facundo Toro
    - Cantar de esa manera - Guillermina Beccar & Hugo Dellamea
    - Radio Goya - Patricia Gómez

  • Mejor álbum de jazz:

    - Stick shot - Pipi Piazzolla Trío
    - Unánime - Roxana Amed
    - Ritual - Leo Genovese

Tini en el backstage de su videoclip La loto.

Tini en el backstage de su videoclip La loto. - Créditos: Instagram.

  • Mejor álbum de música clásica:

    - Klein - Schissi - Navarro - SurdelSur Ensamble
    - Melancholia borealis - Noelia Sinkunas, Mercedes Lescano, Carolina Grinspan, Sandra Aquaviva, Paula Pomeraniec, Irene Cadario, Natalia Cabello & Dolores López Mac Kenzie
    - Carnaval - Fernanda Morello

  • Mejor álbum de música urbana:

    Back to the game - Paulo Londra
    - La nena de Argentina - Maria Becerra
    - Bien o mal – Trueno
    - Ysysmo - Ysy A
    - Portales - Tiago PZK
    - Nena trampa – Cazzu
    Barbie copiloto - La Joaqui
    - Temporada de reggaetón 2 - Duki

  • Mejor álbum de Reggae/Ska:

    - Mucha experiencia – Bahiano
    - Viva Pericos! - Los Pericos
    - Venceremos - Karamelo Santo

  • Mejor álbum de Rock pesado/Punk

    - Mil imperios - Mica Racciatti & Set Eléctrico
    - El laberinto de neblina – Expulsados
    - Íntimo extemo - 30 Años - A.N.I.M.A.L

  • Mejor álbum en vivo:

    - Seremos primavera en vivo en La Ballena Azul - Eruca Sativa
    - Tilcara: El recital – Divididos
    - Sin límites (10 noches mágicas en el Gran Rex) - La Konga

     

  • Mejor álbum folklore alternativo:

    - Salve - Noelia Sinkunas
    - Vengo - Don Olimpio
    - El valle encantado - Feli Colina

  • Mejor álbum grupo de cuarteto:

    - Enamorarte - La Barra
    - Sin límites (10 noches mágicas en el Gran Rex) - La Konga
    - Recordando exitos - Tru La La

  • Mejor álbum grupo de folklore:

    - Las canciones más lindas del mundo - Dos Más Uno
    Patio vol. II - Juan Quintero, Andrés Pilar & Santiago Segret
    - Salinas-Vitale: Desde el alma - Lito Vitale & Luis Salinas

  • Mejor álbum grupo de rock:

    - Sueños (Un viaje en el tiempo) - Ciro y Los Persas con la Orquesta Filarmónica de Mendoza
    - Alejado de la red - La Renga
    - Dopelganga - Eruca Sativa

  • Mejor álbum grupo pop:

    - Isla de oro - Mi Amigo Invencible
    - Canciones escondidas II - Los Rancheros
    - El big blue - Bandalos Chinos

  • Mejor álbum grupo tropical:

    - After en Hong Kong - Sabor Canela y un poquito de Café
    - La ruta del oro - Los Palmeras
    - En vivo - La Nueva Luna

  • Mejor álbum infantil:

    - Piojos y piojitos 3 - Piojos y Piojitos
    - Minimalitos 2 - Magdalena Fleitas
    - A cantar con Topa vol.1 - Topa

Dante Spinetta es uno de los artistas con más nominaciones.

Dante Spinetta es uno de los artistas con más nominaciones. - Créditos: Instagram.

  • Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music:

    - Qualia 2 micrografia - Daniel Melero
    - Tamboreras por el mundo, vol. 1 - Vivi Pozzebón
    - Futurología Arlt - Fito Páez

  • Mejor álbum de música electrónica:

    - Avenida olimpo – Richter
    - Future Memories - Hernán Cattáneo & Soundexile
    - Crisis de amor - Ibiza Pareo

  • Mejor Álbum Orquesta Y/o Grupo De Tango Y/o Instrumental:

    - Milonga universal - Amores Tangos
    - El hilo invisible - Lidia Borda y Luis Borda
    - Spinettango - Spinettango

  • Mejor álbum Pop alternativo:

    - Shasei - Benito Cerati
    - Fuera de lugar – 1915
    - Summer pack - Juan Ingaramo

  • Mejor álbum rock alternativo:

    - Fotografías - Sig Ragga
    - Trinchera avanzada – Babasónicos
    - El mundo no se hizo en dos días - Pedro Aznar

  • Mejor canción de cuarteto:

    - Me levante - Ulises Bueno
    - Olvídate (Remix) - La Konga & Rusherking
    - Ya no vuelvas (Versión cuarteto) - Luck Ra, La K’onga & Ke Personajes

  • Mejor canción de cuarteto:

    - Yo canto versos - Maggie Cullen
    - Nada (Remix) - Los Del Portezuelo & Destino San Javier
    - Todos nos vamos a morir igual - Los Tekis & Los Auténticos Decadentes

  • Mejor canción de música urbana:

    - Tranquila - Fmk & Maria Becerra
    - Argentina - Trueno & Nathy Peluso
    - Frío - Nicki Nicole
    - Quevedo: Bzrp music sessions, vol. 52 - Bizarrap & Quevedo
    - Sudaka - Dante Spinetta & Trueno
    - Quereme - Louta & Wos
    - Butakera - La Joaqui, El Noba & Alan Gómez
    - Tu turrito - Rei & Callejero Fino

  • Mejor canción pop:

    - Una mujer como tú - Luciano Pereyra & Los Ángeles Azules
    - La triple t – Tini
    - Muchachos, ahora nos volvimos a ilusionar - La Mosca Tse-Tse

  • Mejor canción de rock:

    - La cena - Marilina Bertoldi
    - Todo de mí - Pedro Aznar
    - El lado oscuro del corazón - Dante Spinetta

  • Mejor canción de tango:

    - Oda a las huelgas patagónicas - Quinteto Negro La Boca (Feat. Ana Sofía Stamponi & Ernesto Zeppa)
    - Vuelvo al sur - Lidia Borda & Luis Borda
    - Corazón maldito - Julieta Laso

  • Mejor canción tropical:

    - Me parece que - Grupo Alegria de Santa Fe & Marcos Castelló Kaniche
    - Como le gusta – Rafaga
    - Inocente (En vivo en el Luna Park) - La Delio Valdez & Karina

  • Mejor colaboración:

    - De tanto llorar - Leo Genovese & Nadia Larcher
    - Una mujer como tú - Luciano Pereyra & Los Ángeles Azules
    - Bailando - Los Auténticos Decadentes & Miranda!

  • Mejor colaboración de música urbana:

    - La loto - Tini, Becky G & Anitta
    - Duki: Bzrp music sessions, vol. 50 - Bizarrap & Duki
    - Entre nosotros remix - Tiago PZK, Lit killah, María Becerra & Nicki Nicole
    - Quereme - Louta & Wos
    - Sudaka - Dante Spinetta & Trueno
    - Sonido nativo del río - Bajofondo, Ysy A
    - Perfecta - Rusherking & Dread Mar I
    - Para afuera - Ca7riel & Paco Amoroso

  • Mejor colección de catálogo:

    - En vivo Teatro Coliseo 1975 - Invisible
    - Cosas que no quieren morir vol. 1 & 2 - Litto Nebbia
    - A propósito - Babasónicos

  • Mejor diseño de portada:

    - Trinchera avanzada -: Babasónicos Diseñador: Alejandro Ros
    - Sueños (Un viaje en el tiempo) - : Ciro y Los Persas con la Orquesta Filarmónica de Mendoza Diseñador: Pablo Bernasconi
    - Cabeza negra - Julieta Laso Diseñador: Alejandro Ros

  • Mejor nuevo artista:

    - Dije que no me iba a enamorar - Yami Safdie
    - Me cansé de hacer canciones (Que no salgan si no estoy llorando) - Paz Carrara
    - Yo canto versos - Maggie Cullen
    - Mi propia casa - Noelia Recalde
    - Taichu - Taichu

  • Mejor videoclip corto:

    - La triple T - Tini - Director: Diego Peskins
    - Disciplina - Lali - Directora: Rocio Gastaldi
    - Los años salvajes - Fito Páez (Feat. Fabiana Cantilo) Directores: Eduardo Braun y Justo Dell Acqua

  • Mejor videoclip largo

    - Vilma Palma e vampiros “30 años de La Pachanga” - Vilma Palma e vampiros Director: Eduardo Sánchez
    - El patio de los Mendez (En vivo en Quality Estadio Córdoba) - La Delio Valdez Director: Agustín Schmukler
    - Seremos primavera en vivo en La Ballena Azul - Eruca Sativa Director: Diego “Chaca” Dorrego

¡Compartilo!

SEGUIR LEYENDO

Furia tiene leucemia nivel 1: así le confirmó a sus compañeros la enfermedad que padece

Furia tiene leucemia nivel 1: así le confirmó a sus compañeros la enfermedad que padece


por Emanuel Juárez
Tapa de revista OHLALÁ! de abril con Gime Accardi

 RSS

NOSOTROS

DESCUBRÍ

Términos y Condiciones


¿Cómo anunciar?


Preguntas frecuentes

Copyright 2022 SA LA NACION


Todos los derechos reservados.