Newsletter
Newsletter

Premios BAFTA 2024: listado completo de ganadores

En la antesala de los Oscars, se entregaron los Premios BAFTA 2024 y estos fueron todos los ganadores de otra gran noche del cine.


David Tennant, el presentador de la entrega de los Premios BAFTA 2024.

David Tennant, el presentador de la entrega de los Premios BAFTA 2024. - Créditos: Bafta.org



La temporada de premios cruza el Atlántico y se traslada a Londres para la gran entrega de los Premios BAFTA 2024. En su edición número 77, el domingo 18 de febrero, la Academia Británica de Artes Cinematográficas y Televisivas eligió a los mejores del año de la pantalla grande en una gala presentada por el actor David Tennant.

La ceremonia llevada a cabo en el Royal Festival Hall, en el Southbank Centre de Londres, nos dejó ante el siguiente listado de ganadores.

Premios BAFTA 2024: listado de ganadores

MEJOR PELÍCULA

Anatomy of a Fall

The Holdovers

Killers of The Flower Moon

Oppenheimer - GANADOR

Poor Things

 

MEJOR DIRECCIÓN

Justine Triet, Anatomy of a Fall

Andrew Haigh, All of Us Strangers

Alexander Payne, The Holdovers

Bradley Cooper, Maestro

Christopher Nolan, Oppenheimer - GANADOR

Jonathan Glazer, The Zone of Interest

 

MEJOR ACTRIZ

Carey Mulligan, Maestro

Emma Stone, Poor Things - GANADOR

Fantasia Barrino, The Color Purple

Margot Robbie, Barbie

Sandra Hüller, Anatomy of a Fall

Vivian Oparah, Rye Lane

 

MEJOR ACTOR

Barry Keoghan, Saltburn

Bradley Cooper, Maestro

Cillian Murphy, Oppenheimer - GANADOR

Colman Domingo, Rustin

Paul Giamatti, The Holdovers

Teo Yoo, Past Lives

Cillian Murphy recibiendo su BAFTA 2024.a mejor actor, por Oppenheimer.

Cillian Murphy recibiendo su BAFTA 2024.a mejor actor, por Oppenheimer. - Créditos: Getty.

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Claire Foy, All of Us Strangers

Danielle Brooks, The Color Purple

Da'Vine Joy Randolph, The Holdovers - GANADOR

Emily Blunt, Oppenheimer

Rosamund Pike, Saltburn

Sandra Hüller, The Zone of Interest

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Dominic Sessa, The Holdovers

Jacob Elordi, Saltburn

Paul Mescal, All of Us Strangers

Robert De Niro, Killers of The Flower Moon

Robert Downey Jr., Oppenheimer - GANADOR

Ryan Gosling, Barbie

 

MEJOR GUION ORIGINAL

Anatomy of a Fall - GANADOR

Barbie

The Holdovers

Maestro

Past Lives

 

MEJOR GUION ADAPTADO

All of Us Strangers

American Fiction - GANADOR

Oppenheimer

Poor Things

The Zone of Interest

 

MEJOR MÚSICA

Killers of The Flower Moon

Oppenheimer - GANADOR

Poor Things

Saltburn

Spider-Man: Across the Spider-Verse

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

Killers of The Flower Moon

Maestro

Oppenheimer - GANADOR

Poor Things

The Zone of Interest

 

MEJOR MONTAJE

Anatomy of a Fall

Killers of The Flower Moon

Oppenheimer - GANADOR

Poor Things

The Zone of Interest

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Barbie

Killers of The Flower Moon

Oppenheimer

Poor Things - GANADOR

The Zone of Interest

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Barbie

Killers of The Flower Moon

Napoleon

Oppenheimer

Poor Things - GANADOR

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Killers of The Flower Moon

Maestro

Napoleon

Oppenheimer

Poor Things - GANADOR

 

MEJOR SONIDO

Ferrari

Maestro

Mission: Impossible - Dead Reckoning Part One

Oppenheimer

The Zone of Interest - GANADOR

 

MEJORES EFECTOS VISUALES

The Creator

Guardians of the Galaxy Vol. 3

Mission: Impossible - Dead Reckoning Part One

Napoleon

Poor Things - GANADOR

 

MEJOR CASTING

All of Us Strangers

Anatomy of a Fall

The Holdovers - GANADOR

How to Have Sex

Killers of The Flower Moon

 

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA

All of Us Strangers

How to Have Sex

Napoleon

The Old Oak

Poor Things

Rye Lane

Saltburn

Scrapper

Wonka

The Zone of Interest - GANADOR

 

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

20 Days In Mariupol, Ucrania

Anatomy of a Fall, Francia

Past Lives, Estados Unidos

Society of the Snow, España

The Zone of Interest, Gran Bretaña - GANADOR

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

The Boy And The Heron - GANADOR

Chicken Run: Dawn of the Nugget

Elemental

Spider-Man: Across the Spider-Verse

 

MEJOR DOCUMENTAL

20 Days In Mariupol - GANADOR

American Symphony

Beyond Utopia

Still: A Michael J. Fox Movie

Wham!

 

MEJOR DEBUT BRITÁNICO

Blue Bag Life

Bobi Wine: The People's President

Earth Mama - GANADOR

How To Have Sex

Is There Anybody Out There?

 

MEJOR CORTOMETRAJE BRITÁNICO

Festival of Slaps

Gorka

Jellyfish and Lobster - GANADOR

Such A Lovely Day

Yellow

 

MEJOR CORTOMETRAJE BRITÁNICO DE ANIMACIÓN

Crab Day - GANADOR

Visible Mending

Wild Summon

 

BAFTA EE RISING STAR

Sophie Wilde

Mia Mckenna-Bruce - GANADOR

Jacob Elordi

Phoebe Dynevor

Ayo Edebiri

¡Compartilo!

SEGUIR LEYENDO

Netflix: 5 K-dramas increíbles que son ideales para sumarte a la ola coreana

Netflix: 5 K-dramas increíbles que son ideales para sumarte a la ola coreana


por Ro Solavaggione y Sole Venesio
Evelyn Botto en la tapa de OHLALÁ! de julio

 RSS

NOSOTROS

DESCUBRÍ

Términos y Condiciones


¿Cómo anunciar?


Preguntas frecuentes

Copyright 2022 SA LA NACION


Todos los derechos reservados.