
El calor del verano induce a olvidarse del living de la casa y pensar en quintas, piletas y playas. Con el cambio de escenario es necesario recordar los accesorios indispensables para disfrutar a pleno de la vida al aire libre. Desde sombrillas, sillas y lonas, hasta juegos para entretener a los chicos y el equipo de mate.
Para evitar tomar sol en horarios no aconsejados lo mejor es repararse con sombrillas. Las de nylon, que son impermeables y muy livianas para transportar, cuestan desde 6 pesos. Las de tela, aunque son más pesadas y no son impermeables resisten mucho más el viento característico de nuestra costa atlántica; desde 14 pesos.
Las sillas playeras altas, de tela de nylon, con dos posiciones (reclinable) cuestan desde 16 pesos, según el modelo y el material de la estructura. Las bajas, de una sola posición, desde 12 pesos.
Para los que prefieren estar más cerca de la arena, las lonas cuestan desde 8,50. El precio asciende a medida que aumenta el tamaño.
Los toallones playeros, con coloridos dibujos, cuestan 9 pesos. Aunque son más pesados que las lonas, ayudan a que se seque más rápido el traje de baño.
Para descansar sobre el agua de una pileta sin mojarse, el colchón de aire, para una persona, cuesta 13 pesos. Botecito inflable para dos personas, desde 18.
Si los más chicos quieren ser los dueños de la pileta, el tiburón gigante inflable, que se puede montar como un caballo, asciende a 18 pesos.
Para los que todavía no saben nadar, hay salvavidas de diferentes formas y chalequitos desde 3 pesos. Las pelotas de plástico para jugar en el agua, de todos colores y con dibujos, cuestan desde 2 pesos. A la hora de la merienda, no habrá que olvidar el equipo de mate, un clásico infaltable, aun en verano.
Un termo, con capacidad para un litro de agua, con tapón cebador, vale desde 6 pesos.
Si el termo es con bombeador (no es necesario levantar el termo para servir el mate)asciende a 19 pesos.
Un set de termo, mate, bombilla, cucharita y tres tarros para yerba, azúcar y galletitas cuesta 15 pesos.
Una vianda térmica, para sopas, yogur o comida para chicos, cuesta 14 pesos. Para hacer un gran castillo de arena se necesitará un balde, una pala (3,50 pesos) y mucha imaginación. Un juego de balde, pala, rastrillo y regaderita, cuesta desde 6 pesos. Un par de paletas de madera, con una pelota, cuesta 9 pesos.
SEGUIR LEYENDO


Lanzamos Wellmess, el primer juego de cartas de OHLALÁ!: conocé cómo jugarlo
por Redacción OHLALÁ!

Gala del Met: los 15 looks más impactantes de la historia
por Romina Salusso

Kaizen: el método japonés que te ayuda a conseguir lo que te propongas
por Mariana Copland

Deco: una diseñadora nos cuenta cómo remodeló su casa de Manzanares
por Soledad Avaca Cuenca
